Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада был открыт мастер-класс по теме: «Развитие познавательной активности у тетей дошкольного возраста через игровые технологии. Умные камешки «Марблс»

Руководитель — педагог-психолог высшей квалификационной категории Федорович Анна Павловна.

Заседания мастер-класса

Ведущая мастер-класса Федорович Анна Павловна поделилась своим опытом работы использования игровых технологий, с целью повышения профессионального мастерства педагогов в работе с дошкольниками. Построение эффективного взаимодействия в команде. Анна Павловна, познакомила со структурой квест-игры, педагоги объединились в команду и отправились в большое морское путешествие на корабле, для того, чтобы помочь ракушке Браво найти ее подругу Тихоню. Перемещаясь по заданному маршруту делая остановки на островах, участники вместе с Анной Павловной выполняли различные задания максимально оригинальные, интересные, и подходящие под ситуацию, которые не требовали специальных знаний или умений от игроков. По окончанию мастер-класса, Федорович А.П., предложила педагогам оценить свое настроение по отношению к мероприятию с помощью грустного или веселого смайлика. Мастер-класс рошел в теплой дружеской атмосфере. Педагоги получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Мастер-класс по теме: «Решение проблем психолого-педагогического сопровождения дошкольников»

Основной принцип мастер-класса: «Я знаю, как это сделать, и я научу вас».