Инновационная площадка

МБДОУ детский сад № 2 «Кораблик» получил статус
городской инновационной площадки на 2015 - 2020 год

В соответствии с приказом МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» № 669 от 31 августа 2015 г., муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Кораблик» получил статус городской инновационной площадки на 2015 - 2020 год.

Инновационная деятельность на тему:

• Научный руководитель:
  • Борщева Лариса Игоревна - кандидат педагогических наук, заведующий МБДОУ № 24 «Звездочка»
  • Организаторы:
  • Фомина Ольга Ивановна - заведующий МБДОУ детский сад № 2 «Кораблик»;
  • Члены инновационной деятельности:
  • Фёдорович Анна Павловна - педагог-психолог;
  • Пантелеева П.А. - музыкальный руководитель;
  • Груминская Г.В. - воспитатель по ИЗО;
  • Дурыманова Ирина Владимировна - воспитатель;
  • Казменко Ольга Анатольевна - воспитатель;
  • Пустильникова Ирина Анатольевна - воспитатель;
Цель: формирование комплекса нормативно-правового, организационно-методического, информационно-просветительского обеспечения системы нравственно-духовного воспитания детей дошкольного возраста.

План работы инновационной площадки на период 2015 - 2020 год

Этап Задача Мероприятия Исполнитель Сроки Результат
Подготовительный Создание нормативно-правовой базы Подготовка пакета документов;
Сбор материалов;
Формулировка целей и задач.
Фомина О.И. 2015-2016 г. Пакет документов
Основной Разработка основных положений программы и апробация новых методик Составление перспективных планов, конспектов, оснащение предметной среды. Поспелова О.А.
Дурыманова И.В.
Пустильникова И.А.
Казменко О.А.
Пантелеева П.А.
Груминская Г.В.
Фёдорович А.П.
2017-2019 г. Работа по нравственно-духовному воспитанию
Заключительный Анализ и обобщение полученных результатов

Доработка новых методик;
Подготовка публикации программы.

Поспелова О.А.
Дурыманова И.В.
Пустильникова И.А.
Казменко О.А.
Пантелеева П.А.
Груминская Г.В.
Фёдорович А.П.
2019-2020 г. Разработка рекомендаций

Отчеты о работе инновационной деятельности

Работа инновационной площадки: «Формирование православного мировоззрения дошкольников средствами русской народной культуры».

В нашем уютном и гостеприимном детском саду № 2 «Кораблик» 14 января 2016 г. проходил утренник посвященный Рождеству Христову. В праздновании принимали участие: дети МБДОУ детского сада № 2 «Кораблик», дети МБДОУ детского сада № 24 «Звездочка», Отец Александр - протоиерей Спасского собора.

Ребята показали сценку «Чудесная Рождественская ночь», читали праздничные стихи, пели песни, играли. Всем было весело и интересно. В конце утренника отец Александр поздравил всех детей и взрослых со Светлым праздником - Рождеством Христовым!

Целью данного мероприятия является приобщение детей к истокам народной культуры через сопричастие к православным праздникам и восстановление традиций русского народа.