Инновационная площадка

МБДОУ детский сад № 2 «Кораблик» получил статус
городской инновационной площадки

В соответствии с приказом МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» № 664 от 31 августа 2020 г., муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Кораблик» получил статус городской инновационной площадки.

Инновационная деятельность на тему:
«Духовно-нравственное воспитание ребенка посредством приобщения к ценностям православной культуры»

• Научный руководитель:
  • Борщева Лариса Игоревна - кандидат педагогических наук, заведующий МБДОУ № 24 «Звездочка»
  • Члены инновационной деятельности:
  • Левченко Любовь Николаевна - заведующий МБДОУ;
  • Кривых Татьяна Николаевна - старший воспитатель;
  • Саакян Сирануш Айказовна - воспитатель;
  • Шкуратова Галина Георгиевна - воспитатель;
  • Шевцова Алина Александровна - музыкальный руководитель;
  • Фёдорович Анна Павловна - педагог-психолог;
Цель: формирование комплекса нормативно-правового, организационно-методического, информационно-просветительского обеспечения системы нравственно-духовного воспитания детей дошкольного возраста.

План работы инновационной площадки

Этап Задача Мероприятия Исполнитель Сроки Результат
Подготовительный Создание нормативно-правовой базы Подготовка пакета документов;
Сбор материалов;
Формулировка целей и задач.
Фомина О.И. 2015-2016 г. Пакет документов
Основной Разработка основных положений программы и апробация новых методик Составление перспективных планов, конспектов, оснащение предметной среды. Поспелова О.А.
Дурыманова И.В.
Пустильникова И.А.
Казменко О.А.
Пантелеева П.А.
Груминская Г.В.
Фёдорович А.П.
2017-2019 г. Работа по нравственно-духовному воспитанию
Заключительный Анализ и обобщение полученных результатов

Доработка новых методик;
Подготовка публикации программы.

Поспелова О.А.
Дурыманова И.В.
Пустильникова И.А.
Казменко О.А.
Пантелеева П.А.
Груминская Г.В.
Фёдорович А.П.
2019-2020 г. Разработка рекомендаций

Отчеты о работе инновационной деятельности

Работа инновационной площадки: «Формирование православного мировоззрения дошкольников средствами русской народной культуры».

25 апреля 2018 года, в целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» прошёл праздник Пасхи. Участниками этого праздника были воспитанники средней группы «Солнышко», педагоги и родители. Был приглашен из Спасского собора отец Димитрий. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи.

Праздник, Наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет.

В заключение праздника отец Димитрий поздравил всех с праздником Пасхи. Он обратился ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!» После проведенного праздника гости посетили выставку детского творчества совместно с родителями: «Пасха красная».

В нашем уютном и гостеприимном детском саду № 2 «Кораблик» 14 января 2016 г. проходил утренник посвященный Рождеству Христову. В праздновании принимали участие: дети МБДОУ детского сада № 2 «Кораблик», дети МБДОУ детского сада № 24 «Звездочка», Отец Александр - протоиерей Спасского собора.

Ребята показали сценку «Чудесная Рождественская ночь», читали праздничные стихи, пели песни, играли. Всем было весело и интересно. В конце утренника отец Александр поздравил всех детей и взрослых со Светлым праздником - Рождеством Христовым!

Целью данного мероприятия является приобщение детей к истокам народной культуры через сопричастие к православным праздникам и восстановление традиций русского народа.