Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Нояб11

Профилактика ДДТТ

«Защитим детей вместе»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов - воспитать грамотных участников дорожного движения.

С 07 по 11 ноября в МБДОУ детском саду №2 «Кораблик» прошла неделя дорожной безопасности «Защитим детей вместе». Был проведен ряд мероприятий с привлечением инспекторов ГИБДД. Города Пятигорска.

08.11.2019 был приглашен сотрудник ГИБДД - Гаев Александр Михайлович, который провел профилактическую беседу с детьми старшей и подготовительной группы. Цель посещения ДОУ инспектора: знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге. Также Александр Михайлович поучаствовал в проведении игр, конкурсов и викторин с детьми во время прогулки.

Тематика проведения конкурсов и викторин – «Безопасное поведение на дороге». Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Наши педагоги проводят планово, систематически, постоянно. Для каждой возрастной группы ДОУ определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.

Были запланированы занятия по Аппликации на тему ПДД. Организована подвижная игра «Будь внимательным». Также в ДОУ была представлена Театрализованная деятельность по данной теме. При работе по профилактике ДТП регулярно используются настольные печатные, дидактические и сюжетно ролевые игры. Данная тема проходит и через продуктивную деятельность дошкольников. Кроме того, проведены настольные игры «Изучаем дорожные знаки, чтобы не нарушать правила».

Вся проведенная работа достигла таких результатов: дети усвоили и расширили полученные знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в повседневной жизни, в играх и инсценировках проблемных ситуаций и разрешение их. Были объединены усилия совместной работы с ГАИ и детским садом по формированию безопасного поведения на дороге с использованием правил дорожного движения и их соблюдению в жизни.